Подготовка к УЗИ памятка для пациентов

Мед центр Никсор Клиник
Подготовка к УЗИ памятка для пациентов
19.04.2022 читать 5 мин 1347 просмотров Раздел: Ультразвуковая диагностика

Услуга доступна в филиалах МЦ Никсор: г.Химки, ул.Горшина, д.10 г.Химки, Юбилейный проспект, д.73.
Запись на прием по телефону: +74951508803

Ультразвуковое исследование (УЗИ)

Обследование при помощи ультразвукового медицинского оборудования – один из самых популярных методов диагностики различных заболеваний и патологий на самых ранних стадиях. УЗИ заслуженно пользуется популярностью как у врачей за возможность неинвазивно изучить наличие изменений практически любого участка человеческого тела, так и у пациентов за комфорт при проведении процедуры, безопасность, безболезненность и практически полное отсутствие противопоказаний.

Несмотря на кажущуюся простоту, некоторые виды УЗИ внутренних органов требуют несложной предварительной подготовки. Дело в том, что ультразвук не визуализирует полые органы, поэтому правильная подготовка необходима для получения точной картины состояния пациента и последующей возможности эффективного лечения. Рассмотрим подробнее, что следует делать, а чего избегать перед походом к специалисту УЗИ.

Общие рекомендации

Общей рекомендацией для ультразвуковой диагностики применяется общее правило исключения из рациона газообразующих продуктов, поскольку повышенное газообразование мешает визуализации органов. Также рекомендуется приходить на процедуры натощак. Остальные детали подготовки зависят от органа, который будет обследован на приеме у специалиста.

УЗИ органов мочеполовой системы

При УЗИ органов мочеполовой системы у мужчин (предстательная железа, мочеточники, семенные канальцы) и некоторых отделов прямого кишечника обследование проводят трансабдоминальным методом – через стенку брюшной полости. До приема нужно выпить литр негазированной воды, так как при обследовании для точности показателей требуется полный мочевой пузырь.

Подготовка к УЗИ органов малого таза

Для обследования органов малого таза женщин трансвагинально (матка, яичники, фаллопиевы трубы) требуется напротив, опорожнить мочевой пузырь непосредственно перед процедурой.

Подготовка к УЗИ молочных желез

Для УЗИ молочной железы у женщин подготовка заключается в правильно выбранном периоде проведения процедуры – УЗИ делают в первой половине цикла.

Подготовка к УЗИ желчного пузыря

Более серьезная диета нужна перед исследованием желчного пузыря – первую процедуру проводят натощак, вторую – с использованием желчегонных продуктов (жирной сметаны, темного шоколада или масла).

Другие исследования

УЗИ мягких тканей, щитовидной железы, сердца, суставов, сосудов специальной подготовки не требует.

Противопоказания

Противопоказаний как таковых нет, но есть ряд рекомендаций, которые необходимо учитывать:

  • метод УЗИ не вызывает аллергических реакций, за редким исключением непереносимости латекса или компонентов геля-проводника;
  • обследование не проводится при поврежденных кожных покровах в зоне воздействия аппарата УЗИ;
  • не рекомендуется проводить обследование после рентгенографии и ирригоскопии из-за использования контрастного вещества;
  • обязательно следует предупредить специалиста о принимаемых на момент проведения процедуры препаратах.
Квалифицированные специалисты медицинского центра Никсор Клиник помогут пройти любые виды ультразвукового обследования быстро и комфортно, с использованием современного оборудования.

В экстренных случаях при обнаружении острых симптомов врач может принять решение о проведении УЗИ без предварительной подготовки.

Скидки на УЗИ

В разделе акции и спецпредложения доступна скидка на комплексное женское узи обследование. Запишитесь в МЦ Никсор Клиник в Химках на ул.Молодежной 52

Записаться