Мед центр Никсор Клиник
Узи почек
15.07.2022 читать 5 мин 944 просмотров Раздел: Ультразвуковая диагностика

Услуга доступна в филиалах МЦ Никсор: г.Химки, ул.Горшина, д.10 г.Химки, Юбилейный проспект, д.73.
Запись на прием по телефону: +74951508803

Что это за исследование

УЗИ почек – классический диагностический метод оценки состояния и функционирования этого важного органа. УЗИ позволяет увидеть строение, размеры и положение почек, соответственно выявить такие болезни как кисты, опухоли, гнойные поражения, признаки мочекаменной болезни и другие патологии на ранних стадиях.

Метод ультразвукового обследования в медицине применяется практически на все сферы диагностики патологий. Быстрый, информативный, безболезненный метод удобен как доктору, поскольку позволяет точно установить патологию, так и для пациента, так как не требует больших затрат времени и сил.

Когда назначают исследование

Нарушения функционального состояния мочеполовой системы - не просто дисфункция, симптомы поражения могут влиять на внешний вид, доставлять дискомфорт и тем самым снижать привычное качество жизни человека в любом возрасте. К тревожным признакам заболеваний почек относят:

  • отечность лица и конечностей;
  • повышенное артериальное давление, головные боли;
  • колики или тянущие боли в области поясницы;
  • потеря аппетита, слабость;
  • высокая температура.

Любой из перечисленных симптомов является причиной для обращения к врачу, ведь чем раньше доктор сможет обнаружить патологические изменения, тем быстрее и комфортнее пройдет лечение.

Подготовка к исследованию

В качестве предварительной подготовки пациенту нужно прийти на обследование с полным мочевым пузырем, для этого можно выпить определенное количество негазированной воды за час перед процедурой. Также требуется освободить кишечник и не принимать в пищу продукты, вызывающие газообразование. На УЗИ врач неинвазивно осматривает пациента при помощи специального датчика и видит полученное изображение на мониторе. Для уточнения диагноза пациент может быть направлен на дополнительные лабораторные обследования, такие как анализ мочи, биохимический анализ крови

Как часто нужно делать?

УЗИ почек рекомендовано проходить здоровым людям для профилактики один раз в год, пациентам с хроническими или острыми заболеваниями – один раз в три месяца. Также этот метод диагностики может быть назначен лечащим врачом для оценки результатов проведенной терапии.

Стоимость

УЗИ почек
доплер - 2200 руб
1700 руб
Записаться