Измерение глазного давления

Мед центр Никсор Клиник
Измерение глазного давления
12.12.2022 читать 8 мин 2007 просмотров Раздел: Офтальмология

Услуга доступна в филиалах МЦ Никсор: г.Химки, ул.Горшина, д.10.
Запись на прием по телефону: +74951508803

Что это за исследование?

Тонометрия – это метод офтальмологического обследования, который позволяет измерить внутриглазное давление (ВГД) и выявить отклонения от нормы. Метод предполагает воздействие на роговицу глаза с целью определить степень ее деформации.

Показания к проведению

При малейших симптомах или неприятных ощущениях в области глаз совершенно необходимо получить квалифицированную консультацию врача и измерить глазное давление. Назначается тонометрия глаза по следующим медицинским показаниям:

  • Патологическое состояние роговицы;
  • Вирусные или бактериологические заболевания глаза;
  • Миопия (близорукость);
  • Для наблюдения за последствиями механической травмы глаза;
  • Глаукома, катаракта;
  • При заболеваниях сердечно-сосудистой и эндокринной систем;
  • Наследственная предрасположенность к заболеваниям глаз;
  • Профилактические осмотры.

Виды исследований

Поскольку тонометрия как метод известна давно, измерения внутриглазного давления могут производить по-разному, в зависимости от показаний, цели обследования и индивидуальных особенностей, поэтому в современной офтальмологии различают несколько видов тонометрий.

Бесконтактная тонометрия – наиболее прогрессивный способ определения ВГД у человека. Бесконтактным этот метод назван потому, что во время процедуры прямого контакта с тканями глаз нет – доктор анализирует степень изменения роговицы в ответ на направленный на нее поток воздуха фиксированной силы. Степень прогиба роговицы, измеряемая в миллиметрах ртутного столба, и будет являться основой для заключения офтальмолога. Метод признан наиболее безопасным.

Тонометрия по Маклакову – метод получил своё название в честь изобретателя первого тонометра. Проводится такой вид тонометрии контактным способом под местным анестетиком: пациент укладывается на кушетку, поднимает руку вверх и смотрит на указательный палец. Офтальмолог при помощи специального прибора фиксирует небольшие фарфоровые грузики на роговице на несколько секунд, затем перемещает грузики на бумагу, в результате чего получают отпечаток роговицы пациента. Давление по отпечатку измеряют линейкой. Такой метод применим не ко всем, вследствие определенного дискомфорта, но незаменим при таких условиях, как, например, механическая травма глаза, высокая степень миопии и других.

Тонометрия по Гольдману – также вид контактной тонометрии с предварительной анестезией, но только проводится он при помощи специальной стерильной призмы. Врач закапывает в глаза пациента специальный окрашивающий раствор, пациент садится у прибора и смотрит в микроскоп, в это же время происходит контролируемое давление призмы на роговицу. ВГД определяется по шкале прибора. Этот вид тонометрии популярен для точного отслеживания развития глаукомы.

Существуют и прочие виды определения внутриглазного давления, но они назначаются лечащим врачом при наличии индивидуальных показаний и особенностей. Нормальным внутриглазным давлением считают значение 15-22 мм ртутного столба. Если значение выше – это может сигнализировать о признаках гипертензии и требует внимательного дальнейшего наблюдения. Тонометрию глаза рекомендуют регулярно проходить людям после 40 лет.

Подготовка к процедуре

Предварительная подготовка к тонометрии не сложна – следует воздержаться от ношения линз за день до процедуры, не употреблять алкоголь за 12 часов до визита к врачу и не пить много жидкости. К противопоказаниям относят воспалительные заболевания глаз и свежие повреждения глазного яблока.

Своевременное обращение на консультацию к специалисту при первых признаках дискомфорта или профилактическое ежегодное наблюдение в случае отсутствия жалоб позволит сохранить здоровье глаз на долгие годы.

Стоимость исследования

Цена определения ВГД в нашем диагностическом оптимальна, запишитесь на прием и пройдите необходимую диагностику

Первичный прием врача офтальмолога
1700 руб
Тонометрия по Маклакову
измерение глазного давления
400 руб
Бесконтактная тонометрия (2 глаза)
измер.давления воздухом
400 руб
Записаться