Бинокулярное зрение

Мед центр Никсор Клиник
Бинокулярное зрение
13.12.2022 читать 8 мин 1373 просмотров Раздел: Офтальмология

Услуга доступна в филиалах МЦ Никсор: г.Химки, ул.Горшина, д.10.
Запись на прием по телефону: +74951508803

Что это за исследование?

Для того, чтобы определить тип зрения человека, а также оценить мышечное равновесие и выявит возможное косоглазие или «синдром ленивого глаза» проводится процедура исследования бинокулярного зрения. Что же скрывается под этим определением?

Бинокулярное зрение – это способность одновременно четко видеть предметы обоими глазами, создавая при этом целостное объемное изображение, которое обрабатывается специальными центрами коры головного мозга. В этом его отличие от монокулярного (зрения каждого глаза обособленно).

Когда назначают исследование

В случае если по каким-либо причинам появляются нарушение баланса, то это ведет к снижению остроты и контрастности зрения, может уменьшиться зрительное поле. Очень важно вовремя обратить внимание на симптомы и обратиться к офтальмологу. Основными показаниями для визита к специалисту являются:

  • Снижение качества зрения на одном или обоих глазах;
  • Резь, жжение, ощущение «песка» в глазах;
  • Снижение четкости зрения, туман в глазах;
  • Ухудшение зрения при переутомлении;
  • Повышенное слезоотделение.
Также данное обследование назначают в рамках проведения профессиональных медицинских осмотров, в целях профилактики для тех, кто испытывает значительные нагрузки на глаза.

Ранняя диагностика патологий

Офтальмологическое исследование нарушения бинокулярного зрения позволяет провести раннюю диагностику патологий и назначается врачом для определения:

  • Вида, степени и типа косоглазия (включая скрытый);
  • Мышечного равновесия глаз;
  • Фузионных резервов (способность слияния двух изображений);
  • Оценки стереоскопического и глубинного зрения пациента.

Как проходит исследование

Исследование зрения стандартно проводится при помощи четырехточечного цветотеста. Пациент надевает специальные очки и смотрит на кружочки разных цветов поочередно двумя глазами, левым и правым. Врач фиксирует показания теста и по его итогу определяет вид зрения: бинокулярное зрение (идеальный баланс обоих глаз), монокулярное или одновременное, а также определяет ведущий глаз при нарушении баланса.

Другим распространенным методом является использование синоптофора - специального прибора, на котором пациент фиксирует взгляд на подвижных оптических системах. Этот же способ позволяет проверить и стереозрение.

Результат обследования

По результатам первичных данных офтальмолог может назначить дополнительное исследование, такое как:

  • Стеаскопию (оценка рефракции глаз пучком света для определения дальнозоркости, миопии, астигматизма);
  • Оценку по методу Гиршберга (определение степени косоглазия).

К счастью, современная офтальмология обладает необходимыми современными инструментами коррекции различных нарушений, стоит лишь не пренебрегать любыми изменениями в привычном уровне зрения и как можно раньше обратиться к специалисту для коррекции возможных отклонений у детей и взрослых.

Если у вас есть вопросы, вы можете их задать врачу на очном приеме.

Стоимость исследования

В Никсор Клиник оптимальные цены на диагностику зрения. Врач назначает только необходимые для диагностики исследования, по результатам сбора анамнеза и жалоб пациента.

Записаться