Диоптриметрия (линзметрия)

Мед центр Никсор Клиник
Диоптриметрия (линзметрия)
22.11.2022 читать 7 мин 640 просмотров Раздел: Офтальмология

Услуга доступна в филиалах МЦ Никсор: г.Химки, ул.Горшина, д.10.
Запись на прием по телефону: +74951508803

Что это за исследование?

Линзметрия – это метод исследования в офтальмологии, который дает возможность определить оптическую силу линзы для очков, которые следует носить пациенту для коррекции зрения.

Конструктивно аппарат для определения диоптрий – диоприметр (или линзметр) представляет собой конструкцию из офтальмологического микроскопа и некоторых механизмов для работы с линзами.

Причины изменения зрения

О коррекции зрения хотя бы раз в жизни задумывался каждый. Даже если способность четко и без искажения видеть досталась человеку по наследству, множество причин в течение жизни могут отрицательно влиять на остроту зрения. Это, прежде всего, внешние факторы, такие как неправильное освещение, длительная работа за монитором компьютера, чрезмерное использование гаджетов, экология, и следствия генетической предрасположенности, некоторых хронических заболеваний и возрастных изменений.

Если зрение все же ухудшилось, то современная офтальмология обладает большим арсеналом определения и средств исправления различных патологий глаз.

Диагностика

Специальной подготовки перед исследованием не требуется. На прием к офтальмологу следует взять с собой очки или линзы, в которых необходимо измерить силу преломления световых лучей.

Во время процедуры диоптриметрии доктор обследует преломляющую силу глаза пациента и соотносит ее с преломляющей силой очков или контактных линз таким образом, чтобы в них изображение было максимально сфокусированным и четким.

Полученные данные позволяют врачу определить оптическую силу в индивидуальном случае на обоих глазах и назначить очки, необходимые для коррекции зрения, либо оценить соответствие и необходимость замены используемых очков.

Профилактика зрения

С целью профилактики рекомендуется проводить обследование не реже одного раза в 2 года для тех, кто не испытывает офтальмологических проблем и 1 раз в год для тех, у кого уже диагностированы изменения зрения. А вот основной перечень показаний, при которых следует записаться на диагностику зрения и подбор линз или очков:

  • Ощущение «размытости» изображения;
  • Трудности при фокусировке;
  • Падение остроты зрения при чтении;
  • Двоение предметов;
  • Падение резкости при переводе взгляда на предметы вблизи или вдали.

Исследование не занимает много времени и не требует предварительной подготовки. При первом проявлении дискомфорта не откладывайте визит к офтальмологу.

Даже при отсутствии видимых проблем рекомендуется периодически проверять свое зрение у профессиональных специалистов в проверенной клинике, ведь ранняя диагностика патологических изменений на ранних этапах может не только максимально быстро решить проблему, но и не допустить прогрессирования нарушения и его возможных последствий. Наш центр оснащен современным диагностическим оборудованием, мы предложим оптимальные цены на необходимую вам диагностику.

Записаться