Суточное мониторирование АД регистратора

Мед центр Никсор Клиник
Суточное мониторирование АД регистратора
29.05.2023 читать 8 мин 357 просмотров Раздел: Функциональная диагностика

Услуга доступна в филиалах МЦ Никсор: г.Химки, ул.Горшина, д.10 г.Химки, Юбилейный проспект, д.73.
Запись на прием по телефону: +74951508803

Для чего оно нужно?

Изменения артериального давления не только приносят большой дискомфорт, но и могут являться серьезным «звоночком» о наличии серьезных заболеваний, требующих безотлагательного лечения.

С целью предотвращения развития возможных осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы применяется метод суточного мониторирования артериального давления.

Суть исследования заключается в том, чтобы пациент носил специальный прибор-регистратор на протяжении суток. Дело в том, что разовое измерение АД зачастую не дает представления о патологических процессах, поскольку человек может быть подвержен влиянию внешних факторов. А мониторинг давления в привычной для испытуемого среде на протяжении всего дня дает полное представление о динамике изменений.

Длительность интервала времени определяет лечащий врач. Также от пациента требуется заполнение дневника с симптомами и изменениями на протяжении периода мониторинга, врач сравнивает результат записи с зафиксированными показателями, что позволяет поставить достоверный диагноз.

При каких симптомах могут назначить?

К симптомам, при которых следует обратить внимание на свое артериальное давление, можно отнести:

  • Повышенная утомляемость;
  • Головные боли;
  • Частые обмороки;
  • Головокружения;
  • Помутнение зрения.

Все перечисленные симптомы могут указывать на развитие сердечно-сосудистых патологий. Особое внимание при назначении суточного мониторирования АД уделяется людям с хроническими заболеваниями, чтобы контролировать изменения состояние их здоровья.

При каких патологиях могут назначить?

Диагностика назначается при таких патологиях как:

  • Артериальная гипертензия;
  • Гипотония;
  • Сердечная недостаточность;
  • Почечная недостаточность;
  • ВСД;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания головного мозга;
  • Атеросклероз сосудов.

Также показаниями к назначению будет являться недавно перенесенные инфаркт или инсульт, тяжелый токсикоз при беременности, эмоциональные перегрузки, стресс и профессиональные медицинские осмотры.

Данный метод широко применяется при назначении терапии для нормализации артериального давления – для отслеживания эффективности назначенного медикаментозного лечения.

Подготовка к процедуре

Предварительной подготовки суточное мониторирование АД не требует – среда должна быть максимально привычной для пациента, с исключением повышенных физических нагрузок. Но также имеется и ряд противопоказаний, наличие которых определяет лечащий врач на приеме перед тестированием.

Так, временным противопоказанием является наличие инфекционного заболевания в острой стадии, с осторожностью процедуру назначают при нарушениях двигательной активности, травмы верхних конечностей, заболевания дерматологического характера, тромбозы, болезни крови и нестабильное психическое состояние на момент обращения.

Как проходит исследование

Проведение обследования состоит из следующих последовательных этапов:

  • Установка манжеты и тонометра;
  • Инструктирование по заполнению личного дневника;
  • Снятие устройства;
  • Расшифровка результатов.

Обязательным условием для информативности и точности итоговых показателей является рекомендация занимать удобное положение при снятии мониторинга артериального давления в течение наблюдения. В момент измерения пациенту желательно занять положение сидя и вытянуть руку, на которой закреплена манжета. Также манжету не рекомендуется смещать от области, на которую она была установлена и проследить за сохранностью ее положения.

После снятия прибора полученные данные заносятся врачом в специальную форму. Информацию соотносят с дневником и на основании отклонений от нормы ставят диагноз. Расшифровкой результатов должен заниматься профессиональный врач. Обратитесь в проверенную клинику с хорошей репутацией, чтобы получить своевременную качественную медицинскую помощь. Именно квалификация врача позволит выявить патологии на ранней стадии и назначить эффективное лечение.

Стоимость исследования

Установка АД регистратора
Расшифровка данных АД регистратора
3000 руб
Записаться