ээг головного мозга

Мед центр Никсор Клиник
ээг головного мозга
07.04.2023 читать 7 мин 457 просмотров Раздел: Функциональная диагностика

Услуга доступна в филиалах МЦ Никсор: г.Химки, ул.Горшина, д.10 г.Химки, Юбилейный проспект, д.73.
Запись на прием по телефону: +74951508803

Что это за исследование?

Электроэнцефалография – это метод тестирования состояния центральной нервной системы человека. ЭЭГ безболезненно и безопасно позволяет диагностировать многие заболевания ЦНС, поэтому широко применяется в современной медицине как один из основных способов определения нормы функций головного мозга в любом возрасте.

На чем основан метод?

Метод основан на способности нейронов создавать слабые электрические импульсы и передавать их друг другу. Проводится ЭЭГ при помощи специального прибора – электроэнцефалографа, который улавливает импульсы нейронов и транслирует их интенсивность и силу передачи.

Результатом обследования становится суммарная электрическая активность коры и изучение наличия изменений проводимости импульсов на отдельных участках. Таким образом, врач на ранней стадии может определить нарушения функций мозга еще до появления первых симптомов заболевания.

Показания к проведению

Показаниями для проведения ЭЭГ у взрослых являются:

  • Головокружения;
  • Частые мигрени;
  • Затяжная бессонница и другие расстройства сна;
  • Частые обмороки;
  • Панические атаки и нервные срывы;
  • Нарушения памяти;
  • Нервные тики и судороги;
  • Наблюдение после ЧМТ и сотрясения мозга;
  • После микроинсульта и инсульта;
  • При установленном атеросклерозе и остеохондрозе шейного отдела;
  • При менингите и энцефалите;
  • Подозрение на эпилепсию, шизофрению.

Также ЭЭГ может проводиться для наблюдения за динамикой после нейрохирургических операций, для диагностики опухолей и в целях профилактики. ЭЭГ в большинстве случаев позволяет медикам прояснить нюансы состояния ЦНС, диагностировать и дифференцировать заболевания неврологического характера и нарушения мозгового кровообращения.

Противопоказания

Особенных ограничений или противопоказаний ЭЭГ не имеет, но перед визитом к врачу все же необходимо соблюсти ряд рекомендаций, чтобы избежать погрешностей в ходе исследования и получить наиболее информативный результат. К таким условиям подготовки к ЭЭГ относятся:

  • Отказ от употребления напитков и продуктов, возбуждающих деятельность ЦНС накануне проведения обследования (таких как кофе, чай, энергетики, алкоголь, шоколад);
  • Отказаться от курения за 3 часа до ЭЭГ;
  • Не рекомендуется приходить на процедуру натощак – необходимо поесть за 2 часа до визита к врачу;
  • Обязательно проинформируйте доктора о принимаемых препаратах, временная отмена лекарств (при возможности) за 2 дня до процедуры;
  • Необходимо постараться избежать эмоционального возбуждения;
  • На сеанс необходимо прийти с чистой, накануне вымытой головой и снять украшения и пирсинг (при наличии).

Как проходит исследование

Проводится электроэнцефалография в отдельном кабинете, изолированным от раздражителей в виде света и звука. Пациент располагается на кушетке или в кресле, а доктор может находиться как в кабинете, так и за его пределами и общаться с пациентом через микрофон, задавая вопросы или просить сделать несложные действия. На голову обследуемого надевается специальная шапочка с 21 электродом, которые присоединены к электороэнцефалографу – так в процессе будет происходить запись электрических волн.

После небольшой настройки-теста начинается процедура обследования ритмов мозга. В зависимости от целей обследования, наличия или отсутствия подтвержденного диагноза тесты могут проводиться в состоянии покоя, сна, стрессовой нагрузки. Для этого используются различные методики – фотостимуляция, воздействие звуком, гипервентиляция (глубокое и частое дыхание обследуемого).

Длительность процедуры

Длительность процедуры может составить от 40 минут до нескольких часов. Для комфортного проведения ЭЭГ по просьбе пациента врач может делать необходимые паузы.

Результаты ЭЭГ подлежат расшифровке, поэтому доступны через некоторое время после обследования в виде графиков. Результат исследования сам по себе не является диагнозом, заключение дает врач, учитывая анамнез, результаты других анализов (например, компьютерной томографии) и медицинских заключений.

При обнаружении первых симптомов доверьте заботу о своем здоровье профессиональным врачам и обратитесь в клинику для проведения процедуры ЭЭГ с помощью современной диагностической аппаратуры.

Вовремя проведенное обследование ЭЭГ позволяет обнаружить патологические процессы на ранней стадии и сохранить привычное качество жизни на долгие годы.

Стоимость исследования

ЭЭГ - электроэнцефалограмма
для взрослых
2000 руб
Записаться