Функциональная диагностика

Суточное мониторирование АД регистратора

С целью предотвращения развития возможных осложнений заболеваний сердечно-сосудистой системы применяется метод суточного мониторирования артериального давления.

Холтер на сердце с расшифровкой данных

Обследование состояния сердечно-сосудистой системы при помощи электрокардиограммы – один из главных инструментов своевременной диагностики.

Сделать ЭКГ с расшифровкой

это безболезненная, безвредная и довольно простая процедура, при которой снятие показателей ритма сердца

Проведение ЭКГ с физической нагрузкой

широко применяемый и знакомый всем способ получить объективные данные о состоянии сердечно-сосудистой системы пациента.

ээг головного мозга

Электроэнцефалография – это метод тестирования состояния центральной нервной системы человека.

ээг головного мозга ребенку

Длительность сеанса варьируется от 15 минут до получаса, как только все задания выполнены, доктор собирает кривые, отображенные на дисплее во время процедуры.

Денситометрия пяточной кости

метод медицинской диагностики костной ткани, который показывает минеральную плотность кости, и позволяет выявить другие патологии.

Задача врача функциональной диагностики — найти причину патологии и выдать заключение (расшифровку показаний аппаратов), а лечит врач необходимой специализации: кардиолог, невролог, хирург, терапевт и т.д.

Способы диагностики заболеваний человека достаточно разнообразны, чаще всего они представляют собой осмотр состояния органов при помощи лабораторных, инструментальных и рентгенологических методов. Однако для определения некоторых патологий осмотра бывает недостаточно, необходима оценка их состояния в процессе функционирования. Для этого используют такой метод как функциональная диагностика.

Функциональная диагностика в медицине – это комплексное исследование органов и их систем в процессе работы и диагностика проявлений их дисфункций. В зависимости от показаний доктор проводит диагностические тесты, которые информируют о состоянии здоровья пациента и установления точного диагноза, предпосылки формирования патологии на ранней стадии или оценку сохраненной функции органа.

Соответствие функций норме тестируют по различным проявлениям и используют для этого такие методы как:

  • электрический метод (ЭКГ, реография, электроэнцефалография, Холтер);
  • Электроэнцефалограмма (ЭЭГ)
  • Методы исследование функции внешнего дыхания являются достаточно результативными при определении патологии в дыхательных путях
  • механический метод (измерение АД, скорости кровотока, спирометрия).

Функциональную диагностику назначают пациентам с подозрением на соматические патологии и нарушение функциональности органов нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, репродуктивной, пищеварительной систем, например:

  • сбои сердечного ритма (в том числе ишемическая болезнь);
  • астма, ринит;
  • рассеянный склероз, ВСД;
  • радикулит и др.

Также особое внимание уделяют людям из группы риска с наследственными и хроническими заболеваниями. Направление на функциональную диагностику дает терапевт на основании данных первичного приема. Далее профильный врач проводит функциональные тесты с расшифровкой результатов и заключением о состоянии пациента.

Чтобы избежать искажения результатов в качестве подготовки к диагностике обследуемому рекомендуется воздержаться от приема алкоголя, энергетиков, медикаментов за пару дней до обследования. В никсор Клиник принимают высококвалифицированные врачи функциональной диагностики и специалисты по лечению сердечно-сосудистых заболеваний.