Боль при мочеиспускании у мужчин

Мед центр Никсор Клиник
Боль при мочеиспускании у мужчин
04.01.2024 читать 10 мин 88 просмотров Раздел: Урология

Услуга доступна в филиалах МЦ Никсор: г.Химки, ул.Горшина, д.10 г.Химки, Юбилейный проспект, д.73.
Запись на прием по телефону: +74951508803

Болезненное мочеиспускание

Боли при мочеиспускании у мужчин – это не просто дискомфорт, но и, чаще всего, тревожный сигнал со стороны организма о начале патологического процесса.

Игнорировать эти проявления очень опасно – чем раньше произойдет медицинская диагностика причин, тем легче и успешнее пройдет лечение. Симптом может быть вызван различными причинами, включая инфекции и воспаления.

Причины появления болевых ощущений

Вот несколько возможных причин болей при мочеиспускании у мужчин разных возрастов:

  • инфекции мочевыводящих путей (уретрит) - это одна из наиболее распространенных причин болей при мочеиспускании; наиболее частыми причинами уретрита является бактериальная, вирусная или грибковая инфекция;
  • простатит - воспаление простаты вызывает боль и дискомфорт при мочеиспускании; простатит может быть острым и хроническим;
  • камни в мочевыводящих путях - образование камней в почках или мочевыводящих путях проявляются болями при мочеиспускании;
  • сифилис или гонорея – инфекции, передающиеся половым путем часто служат причиной дискомфорта и болей;
  • воспаление мочевого пузыря (цистит) – при этом заболевании мочевой пузырь раздражается, что может вызвать сильную боль;
  • сахарный диабет – часто сопровождается дизурией (болью при мочеиспускании);
  • стрессовые ситуации или психологические факторы могут также сказываться на функции мочевыводящих путей;
  • механические повреждения - травмы уретры могут вызывать боли при мочеиспускании.
При появлении болей при мочеиспускании важно обратиться к врачу для проведения необходимых исследований и точного определения причины.

Лечение симптомов

Лечение болей при мочеиспускании у мужчин зависит от основного заболевания или состояния, вызывающего эти симптомы. К общим методам лечения относят, в первую очередь, лечение препаратами, которые подавляют рост и размножение патогенных бактерий и снимает болезненные симптомы. К группам таких лекарств относят:

Если боли при мочеиспускании вызваны бактериальной инфекцией, такой как уретрит или простатит, врач может назначить курс антибиотиков для уничтожения возбудителя. Важно отметить, что применение антибиотиков требует соблюдения ряда условий, например, выявление непереносимости пациентом компонентов препарата и нормализацию микрофлоры кишечника после курса.

Патологические состояния как правило сопровождаются воспалением – так иммунная система человека борется с возбудителем или реагирует на повреждение органа. В этом случае применяют противовоспалительные препараты. Действуя на очаг воспаления медикаменты этой группы снимают отек и уменьшают боль.

Помимо воспаления патогенный процесс может явиться причиной болезненных спазмов мочевыводящих путей. В этом случае рекомендованы препараты для расслабления мышц - антиспазмодик.

Противоаллергические препараты обладают широким спектром действий для облегчения симптомов, поэтому применяются и как самостоятельный метод лечения при аллергических реакциях, вызывающих боли при мочеиспускании, так и в рамках комплексного лечения.

Также к методам консервативного, но не медикаментозного лечения болей при мочеиспускании, можно отнести соблюдение диеты и исключение раздражителей.

При некоторых заболеваниях, таких как, например, камни в мочевыводящих путях, изменение диеты и увеличение потребления жидкости помогают предотвратить образование новых камней.

Острые специи, кофеин, алкоголь, курение, переохлаждение могут повлиять на ход лечения заболевания. По возможности постарайтесь максимально избегать раздражителей, хотя бы на время острой стадии или курса лечения.

В случаях, когда консервативное лечение не дает необходимых результатов, или невозможно по каким-либо причинам, лечащий врач может принять решение о хирургическом вмешательстве. Это распространенная практика в лечении, например, блокировки мочевыводящих путей из-за камней.

Важно обратиться к врачу для точного диагноза и определения оптимального плана лечения. Не стоит заниматься самолечением, так как неправильный подход может только усугубить ситуацию.

Прием врача и диагностика

Для полной диагностики врач может назначить исследования: клинические анализы крови и мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря. Это позволит провести первичную диагностику болезней мочеполовой системы.

Первичный прием уролога
консультация врача и назначение лечения
1700 руб
УЗИ почек
доплер - 2200 руб
1700 руб
УЗИ мочевого пузыря
доплер - 1650 руб
1000 руб
Первичный прием андролога
диагностика половой и репродуктивной системы
2000 руб
Записаться