Мед центр Никсор Клиник
ФГДС желудка
24.12.2023 читать 10 мин 170 просмотров Раздел: Эндоскопические методы исследования

Услуга доступна в филиалах МЦ Никсор: г.Химки, Юбилейный проспект, д.73.
Запись на прием по телефону: +74951508803

Что это за исследование?

ФГДС (фиброгастродуоденоскопия) - это процедура, в ходе которой врач использует тонкую гибкую трубку с камерой на конце, чтобы осмотреть внутреннюю поверхность желудка и двенадцатиперстной кишки. Эта процедура также может быть назначена для исследования пищевода.

Когда назначают исследование

ФГДС назначается врачом для диагностики и оценки состояния верхних отделов пищеварительной системы. Вот несколько основных показаний для проведения ФГДС:

  • жалобы на боли или дискомфорт в верхней части живота, чувства тяжести, изжоги, тошноты или рвоты;
  • при подозрении на язвы в желудке или двенадцатиперстной кишке;
  • кровотечение из верхних отделов ЖКТ (для выявления и исследования источника кровотечения);
  • Рефлюкс-эзофагит (для оценки степени повреждения пищевода при рефлюксе кислоты из желудка);
  • дисфагия (при затрудненном глотании или ощущении инородного тела в пищеводе);
  • для оценки состояния слизистой оболочки - выявления воспалительных процессов, полипов, опухолей и других изменений;
  • диагностика инфекций, связанных с гастритом и язвенной болезнью (например, Helicobacter pylori);
  • для оценки эффективности терапии после начала лечения;
  • биопсия (для взятия образцов тканей для анализа в лаборатории).

Необходимость проведения ФГДС определяет доктор во время первичного приема на основании сбора анамнеза – жалоб, симптомов, медицинской истории болезни и других обстоятельств.

Как проводится ФГДС

Подготовка

Пациент должен прийти на процедуру натощак - за 8-12 часов до обследования пациенту не рекомендуется употреблять пищу и жидкость, поэтому обычно ФГДС назначают на утро.

Анестезия и осмотр

Чтобы сделать процедуру более комфортной, при необходимости может использоваться местная анестезия в виде спрея для обезболивания горла для облегчения ввода трубки эндоскопа.

Гибкая трубка, называемая эндоскопом, вводится через ротовую полость и затем аккуратно опускается в область желудка и двенадцатиперстной кишки.

Врач оценивает состояние, цвет, структуру и размеры слизистой оболочки, стенок, клапанов и других структур органов. Процедура длится 5 -10 минут

Взятие биопсии

В ходе ФГДС врач может взять небольшие образцы ткани для биопсии с целью дальнейшего анализа в лаборатории.

ФГДС может быть назначена для выявления различных заболеваний и состояний, таких как язвы, воспаление слизистой оболочки, опухоли, гастрит и другие проблемы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Отличия проведения ФГДС у детей и взрослых

Проведение фиброгастродуоденоскопии у детей и взрослых имеет некоторые отличия, связанные с физиологическими и психологическими особенностями детей. К ключевым различиям относятся:

  • Оборудование и размер эндоскопа: для детей используют более тонкие и короткие эндоскопы, чтобы адаптироваться к маленькому размеру детских органов. Это делает процедуру более комфортной и безопасной для малышей.
  • Анестезия: во многих случаях у детей применяется общая анестезия, чтобы обеспечить их комфорт и предотвратить стресс во время процедуры. Взрослые обычно проходят ФГДС при местной анестезии или седации.
  • Подготовка к процедуре: дети могут испытывать больше страха и беспокойства перед процедурой, поэтому врачи и медицинский персонал стремятся создать дружелюбную игровую атмосферу для детей, используют игрушки, чтобы переключить внимание ребенка.
  • Длительность процедуры: у детей процедура обычно занимает меньше времени.
  • Частота проведения: ФГДС проводится у детей реже по сравнению со взрослыми. Она назначается только при наличии конкретных медицинских показаний и хронические желудочно-кишечных проблем.

Специалистами нашего медицинского центра ежегодно выполняется огромное количество эндоскопических обследований для пациентов всех возрастов. Высокая квалификация врачей, опыт, современное оборудование и комфортная атмосфера позволяют четко диагностировать причины дискомфорта и назначить их своевременное лечение.

Мы рекомендуем регулярно проходить профилактическую ФГДС даже при отсутствии симптомов для людей старше 45 лет. Запишитесь на прием к доктору и будьте здоровы!

Кабинет ФГДС

Стоимость исследования

Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС)
эндоскопическое исследование слизистой пищевода
2700 руб
Тест-система ХЕЛПИЛ
инфекции Helicobacter pylori
750 руб
Первичный прием гастроэнтеролога
1700 руб
Записаться