Лечение пиявками головной боли и мигрени

Мед центр Никсор Клиник
Лечение пиявками головной боли и мигрени
30.11.2023 читать 10 мин 154 просмотров Раздел: Лечение гирудотерапией

Услуга доступна в филиалах МЦ Никсор: г.Химки, ул.Горшина, д.10.
Запись на прием по телефону: +74951508803

Причины головной боли

Головная боль – симптом не только неприятный, но и порой сигнализирующий о патологических процессах в организме. Поэтому важно не просто временно избавиться от головной боли, а выяснить и вылечить ее причину.

У взрослых головная боль может быть вызвана различными факторами, такими как, например:

  • долгосрочное напряжение или эмоциональный стресс;
  • мигрень (пароксизмальная болезнь, сопровождающаяся сильной головной болью, а также тошнотой и светочувствительностью);
  • недостаточное количество сна или беспокойный сон;
  • употребление алкоголя (особенно в больших количествах);
  • гипертония (повышенное кровяное давление);
  • дефицит жидкости в организме;
  • гормональные изменения (особенно у женщин).

Необходимость обращения к врачу

Но какой бы ни была причина, следует внимательно отнестись к своему организму - если головная боль становится регулярной или слишком сильной, важно обратиться к врачу для более точного диагноза. Доктор уже на первичном приеме может предварительно поставить диагноз, а при необходимости назначить анализы, порекомендовать смежных узкопрофильных специалистов для назначения эффективного лечения.

Методы лечения

К применяемым на сегодняшний день методам лечения головной боли можно отнести медикаментозный (курсовой прием медикаментов), физиотерапевтический (воздействие на организм внешними факторами, например, микротоки), альтернативный (гирудотерапия) и комбинированный (использование сразу нескольких методов лечения для более эффективного результата). Выбор будет зависеть от диагноза и индивидуальных особенностей пациента.

Один из самых безопасных и эффективных методов лечения головной боли - гирудотерапия.

Гирудотерапия, или лечение пиявками, используется традиционных методах медицины в случаях, когда требуется достижение таких эффектов как:

  • разжижение крови - пиявки вырабатывают субстрат, предотвращающий свертывание крови и разжижающий ее;
  • профилактика образования тромбов;
  • снижение воспаления (еще один эффект секреции пиявок);
  • облегчение боли в ряде случаев;
  • улучшение кровообращения – происходит за счет вакуумного действия пиявок в области, где они применяются.

Правильный план лечения

Хотя современная медицина предпочитает использование гирудотерапии как метода лечения головной боли в комплексе с другими методами, в отдельных случаях способ может быть применен и отдельно в виде индивидуального курса. Избавление от головной боли при помощи пиявок основано на упомянутых ранее эффектах - пиявки вводят свои секреции в кровь человека, благотворно влияя на артериальное давление, кровоток в целом, снимают воспаление и успокаивают боль.

Очень важно, чтобы подходящий план лечения и длительность назначил именно лечащий врач. Это скажется и на эффекте гирудотерапии, и на безопасности пациента. Именно опытный врач предусмотрит возможность наличия противопоказаний у пациента при использовании пиявок и как отдельного метода, и в рамках комбинированного лечения.

Обратитесь к специалисту при первых неприятных «звоночков» со стороны своего организма, чтобы сохранить полноценное здоровье и хорошее самочувствие!

Стоимость лечения

Записаться