Справка в бассейн

Мед центр Никсор Клиник
Справка в бассейн
14.09.2023 читать 10 мин 253 просмотров Раздел: Справки

Услуга доступна в филиалах МЦ Никсор: г.Химки, ул.Молодежная, д.52 г.Химки, ул.Горшина, д.10.
Запись на прием по телефону: +74951508803

Для чего нужна справка?

Плавание – уникальное занятие для взрослых и детей с большим количеством преимуществ перед другими видами физической активности. Это и укрепляющий эффект для мышц, развитие гибкости суставов, тренировка легких и доказанное снижение стресса при регулярном посещении бассейна.

Но для того, чтобы посещение бассейна приносило здоровью только пользу, перед этим необходимо пройти осмотр у доктора. Эта мера призвана защитить посетителей и исключить потенциальное заражение инфекциями, которые могут передаваться через воду, например, грибковые инфекции, гепатит, энтеробиоз, дизентерия и прочие.

Документ, который оформляется перед посещение бассейна – справка утвержденной формы - обязательна для детей и лиц старше 70 лет, а также для взрослых в период эпидемий и для посещения общественного бассейна, вход в который разрешен и детям, и взрослым.

Справка содержит в себе информацию о человеке (ФИО, возраст), данные медицинского учреждения и врачебное заключение о состоянии здоровья и результатами анализов. Список необходимых обследований для взрослых и детей незначительно различается.

Необходимыt исследования для ребенка:

  • осмотр педиатра;
  • осмотр дерматолога;
  • соскоб на энтеробиоз;
  • анализ на гельминтов.

Для взрослых перечень обследований включает:

  • осмотр терапевта;
  • осмотр дерматолога;
  • осмотр венеролога, либо уролога или гинеколога (для исключения ЗППП);
  • общий анализ крови;
  • анализ на гельминтов;
  • анализ на ВИЧ и сифилис.

Срок действия справки – от 2 до 6 месяцев, во многом это зависит от администрации бассейна, который планирует посещать пациент.

Противопоказания в получении справки

Также медицинский осмотр продиктован заботой о здоровье человека, ведь и у этого вида занятий есть свои противопоказания, которые могут нанести вред организму занимающегося.

Так, к абсолютным противопоказаниям относятся: заболевания дыхательных путей, отит, туберкулез, патологии глаз, ЗППП, открытые раны, раздражения, экземы или нарывы на коже тела, независимо от их этиологии.

В этом случае рекомендуется воздержаться от посещения общественного бассейна до выздоровления или отказаться от его посещения.

Где оформить справку официально?

Для того, чтобы оформить справку в бассейн ребенку или взрослому в медицинском центре не понадобится много времени. Для удобства посетителей и экономии времени все анализы и осмотры можно пройти в нашей клинике, с собой необходимо иметь только паспорт или свидетельство о рождении, если справка оформляется ребенку. Для удобства запишитесь заранее на удобное для Вас время через форму на сайте или посредством звонка в регистратуру в рабочие часы медцентра.

Опасайтесь оформления поддельных справок – оформление настоящего медицинского документа в аккредитованном медицинском учреждении станет залогом безопасного и полезного посещения бассейна.

Записаться