Как сделать медкнижку?

Мед центр Никсор Клиник
Как сделать медкнижку?
19.06.2023 читать 10 мин 306 просмотров Раздел: Мед книжки

Услуга доступна в филиалах МЦ Никсор: г.Химки, ул.Горшина, д.10 г.Химки, Юбилейный проспект, д.73.
Запись на прием по телефону: +74951508803

Что это за документ?

Медкнижка – это официальный документ государственного образца, утвержденный Роспотребнадзором, который имеет свою серию и номер. Бланк выдают в аккредитованном медицинском центре и заполняют его персональными данными.

Наличие медкнижек у персонала контролируется нормативно-правовыми актами государственных органов, поэтому при ее оформлении очень важно учитывать ряд факторов, чтобы не попасть в руки мошенников, ведь отсутствие или неправильное оформление этого документа влечет за собой штрафы и административные взыскания как непосредственно с сотрудника, так и с его руководства.

Как оформить мед книжку?

Давайте разберем подробно официальный порядок и правила получения медицинской книжки. Процесс может оказаться сложным и долгим, но это далеко не так, если знать правильную последовательность действий и обратиться в хорошую проверенную клинику.

Начнем с того, кому нужно оформлять медицинскую книжку.

Вам обязательно понадобится оформление этого документа, если вы работаете или собираетесь работать в таких сферах как:

  • общественное питание (оформляют сотрудники кафе, ресторанов вне зависимости от того, работают они на кухне или в зале);
  • продуктовые магазины (продавцы, сотрудники склада);
  • салоны красоты (парикмахеры, мастера маникюра, эстетисты, администраторы и т.д.);
  • общеобразовательные учреждения (воспитатели, учителя и преподаватели);
  • фитнес-клубы (тренерский состав);
  • сфера медицинского и фармацевтического обслуживания (врачи, медсестры, провизоры, фармацевты).

Обновляется медицинская книжка 1-2 раза в год, в зависимости от должности и специальности работника.

Что нужно для оформления?

Для оформления медкнижки в медицинском центре Вам потребуется собственное присутствие (это обязательно), прием специалистов, сдача анализов и рентген легких.

С собой необходимо иметь:

  • паспорт;
  • 2 фотографии 3х4 (черно-белая или цветная);
  • данные исследования флюорографии (если последняя проверка была давно).

Обо всем остальном позаботятся в медицинском центре – выдадут бланк документа, возьмут необходимые анализы и обследования, отдадут обходной лист для осмотра у медицинских специалистов различных специализаций комфортно и быстро не выходя из медцентра.

Медосмотр для оформления медкнижки оплачивается в регистратуре клиники. Обязательно сохраните квитанцию об оплате, если Вы оплачиваете документ самостоятельно и планируете компенсировать затраты. Это возможно в соответствии с законом «Об обязательном медицинском страховании» - региональные Фонды возмещают расходы, если сотрудник проработал в организации более полугода.

Могу ли сделать бесплатно?

К сожалению, бесплатно оформить этот документ нельзя. Стоимость оформления медкнижки в государственных учреждениях и в частных клиниках может незначительно отличаться, но в целом стоимость примерно одинакова. Просто в частной клинике процесс будет более удобным.

Сколько стоит оформление?

В среднем медосмотр обойдется от 1500 до 3000 рублей, включая бланк книжки, анализы и аттестацию у медицинских специалистов (в зависимости от вида санитарной книжки). При оформлении услуги через официальный сайт клиники предоставляется скидка – 10%.

Будьте внимательны, если Вам предлагают оформить документ в разы дешевле - это серьезный повод задуматься, не предлагают ли Вам подделку.

Также нужно осмотрительно отнестись и к срокам готовности медицинской книжки. Если Вам предлагают оформить ее за один день, то это невозможно, поскольку помимо заключения врачей, необходимо получить результаты анализов. Стандартное время готовности медкнижки – от трех до пяти рабочих дней.

Оформленные документы попадают в специальный реестр, который можно проверить, поэтому обязательно уточняйте наличие разрешения на выдачу медкнижек в организации, в которую Вы обращаетесь!

Стоимость оформления

Еще раз напоминаем, при записи через сайт клиники - вам доступна скидка в размере 10%. Для максимально короткого срока получения медицинской книжки, рекомендуем подавать документы в понедельник или воскресенье.

Записаться