Услуга доступна в филиалах МЦ Никсор: г.Химки, ул.Горшина, д.10

Что это такое?


Акне – одно из самых распространенных заболеваний кожи. По статистике, его переносят до 85 процентов людей, и до 30 процентов случаев заболевания протекает в тяжелой форме. При длительном выраженном воспалительном процессе, неправильном лечении или запускании течения болезни на коже могут формироваться стойкие изменения, которые называют постакне.

Причины появления


Наиболее часто клиническая картина постакне выражается в виде следующих проявлений:

  • Расширенные поры различных форм и размеров;
  • Гиперпигментация (особенно на смуглой коже);
  • Патологические рубцы (атрофические, гипертрофические, келлоидные);
  • Милиумы (белые угри);
  • Атеромы (кисты сальных желез);
  • Поствоспалительные застойные пятна.

Как формируется


Процесс формирования постакне происходит в три этапа:

  • В ходе воспалительного процесса стенки сосудов сужаются, а потом возвращаются в расширенное состояние, что приводит к усиленной выработке меланина и образованию застойных пятен и пигментации;
  • На втором этапе разрастается капиллярная сетка и синтезируется новый коллаген и формируется грануляционная ткань;
  • На третьем этапе происходит восстановление клеточного каркаса кожи, но уже с изменениями в виде рубцов или других проявлений постакне - этот период самый долгий по времени, он может занять до нескольких месяцев.
Глубокие следы повреждения кожи значительно ухудшают внешний вид человека, но, к счастью, методы современной медицины позволяют безопасно и доступно корректировать и избавляться от постакне в любых проявлениях.

Методики лечения


К востребованным и действенным способам лечения и удаления постакне относят такие методики как:

  • Применение ретиноевых и химических пилингов;
  • Инъекционная терапия (мезотерапия, биорепарация, биоревитализация);
  • Использование лазерной терапии (IPL, фотоомоложение);
  • Лазерная шлифовка

Особое место по безопасности и эффективности занимает лазерная терапия на передовом современном оборудовании. При одинаковом источнике излучения, но разным функциональным действием доктор индивидуально подбирает тип воздействия и количество процедур.

В зависимости от интенсивности проявлений могут быть применены методики неабляционные (без повреждения верхних слоев кожи) и абляционные (с удалением верхнего слоя эпидермиса). Для лечения атрофических рубцов и расширенных пор применяют неабляционный термолиз и лазерный термолифтинг, эти методы поднимают кратеры и дырочки, что способствует выравниванию рельефа кожи.

Абляционное фракционное омоложение (шлифовка) направлена на более существенное выравнивание кожи и лечение более сложных – гипертрофических рубцов. При этом следует учитывать, что из-за разного воздействия на слои эпидермиса реабилитационный период будет отличаться, абляционные методики требуют больше времени на заживление тканей.

Важной составляющей терапии является соблюдение рекомендаций лечащего врача на период реабилитации и профессионально подобранный домашний уход с использованием космоцевтических средств, что в значительной степени повышает эффективность и визуальную результативность лечения.

При эстетических недостатках кожи смело обращайтесь к специалистам проверенной клиники – комплекс современных методик и индивидуально подобранная врачом программа лечения позволит вам забыть об этой проблеме раз и навсегда.

Как начать лечение?