Услуга доступна в филиалах МЦ Никсор: г.Химки, ул.Горшина, д.10

С кем это происходит?


С несовершенствами кожи лица и тела в той или иной степени сталкивается до 90 процентов людей во всем мире. Юношеские угри в подростковом возрасте, угревая сыпь из-за гормональных изменений, дефекты кожи в связи с недостаточным уходом и множество других внутренних и внешних факторов провоцируют патологические процессы и заметно портят внешний вид и настроение.

Причины


Причинами появления акне также могут быть наследственность, избыточное пребывание на солнце, прием некоторых медикаментов, некачественная или неподходящая косметика, общая интоксикация организма, эндокринные заболевания и гиперкератоз (нарушение процесса размножения клеток эпидермиса).

Механизм развития акне заключается в чрезмерной секреции сальных желез, который приводит к снижению бактерицидных и защитных свойств кожного сала и закупорке протоков. В образовавшихся застоях при отсутствии лечения начинается рост и развитие возбудителей гнойных инфекций, таких как стафилококки, стрептококки, и в результате начинается довольно болезненный и неприятный воспалительный процесс.

Угревая сыпь у взрослых поддается лечению препаратами, назначенными врачами – эндокринологом и дерматологом.

Симптомы


Симптомами появления акне по мере проявления признаков считают:

  • Жирный блеск в Т-зоне лица (повышенное выделение кожного сала);
  • Возникновение комедонов – невоспаленных черных и белых точек на коже;
  • Умеренно воспаленные элементы (папулы и пустулы);
  • Полиморфная сыпь (наличие всех видов элементов сразу);
  • Нодулярная форма – кистозно-узловые изменения на коже, появление рубцов.

Методы лечения


Методы лечения угревой сыпи представляет собой комплексную терапию, направленную на причины возникновения заболевания, а также тяжести и стадии акне. Комплексный подход включает в себя нормализацию гормонального фона, борьбу с воспалением, антибактериальную терапию и профилактику образования новых комедонов.

Эффективными процедурами лечения акне являются:

  • Ручная атравматичная чистка лица с применением медицинских препаратов местного действия;
  • Использование химических и ферментативных пилингов; (рекомендуется делать не более трех раз в 7 дней.)
  • Инъекционные методы (биоревитализация, мезотерапия);
  • Физиотерапия (микротоки);
  • Применение лазерного луча.

Одним из самых востребованных и эффективных методов лечения акне является применение лазерных методик. За счет регулируемой интенсивности и глубины воздействия на слои кожи лазером лечат расширенные поры, застойные элементы, убирают пигментацию, купируют острые воспалительные процессы. Термовоздействие луча запускает процессы выработки собственного коллагена и эластина, кожа после процедур оздоравливается. Широко применяется лазерная терапия и при избавлении от следов акне при тяжелых формах течения заболевания – ямочек и рубцов.

Процедуры безопасны и максимально комфортны для пациента, поскольку при необходимости проводятся под местным обезболиванием, а процесс заживления и регенерации здоровой ткани проходит под контролем лечащего врача, с индивидуальными рекомендациями по уходу. В результате после курса лечения кожа становится гладкой и ровной.

У большинства людей страдающих акне, проблема исчезает самостоятельно после пубертатного периода. Но даже если заболевание имеет рецидивы в более взрослом возрасте, при правильном лечении и грамотно подобранной специалистом комплексной терапии прогноз лечения благоприятен. Не откладывайте визит к врачу.

К кому обращаться