Услуга доступна в филиалах МЦ Никсор: г.Химки, ул.Горшина, д.10

Что это такое?


Алопеция (или облысение) – это патологическое выпадение волос в местах их обычного роста из-за повреждения волосяных фолликул. Алопеция может появиться как у взрослых мужчин, так и у женщин, встречаются случаи облысения детей и подростков.

Это заболевание, помимо того, что является серьезной эстетической проблемой, может выступать сигналом наличия патологических процессов в других системах организма, поэтому обязательно подлежит диагностике и медицинскому наблюдению.

Чтобы разобраться в причинах возникновения патологии, необходимо для начала понять, как функционируют здоровые фолликулы. Кожа головы человека содержит до 150 тысяч волосяных луковиц, из каждой из которых растет стержень – видимая часть волоса. Непрерывный рост волоса происходит от двух до пяти лет, после этого наступает период покоя длительностью около месяца, старый стержень отделяется, а фолликула готовится к формированию нового волоса. Большая часть волосяных луковиц находится в стадии непрерывного роста, в пределах нормы человек теряет в день до 100 волос.

При более интенсивном выпадении появляется причина обратиться к специалисту.

Информация, представленная на сайте, не может быть использована для постановки диагноза. Провести диагностику и назначить лечение можно только на приеме врача.

Виды алопеции


По видам выделяют нерубцовую и рубцовую (необратимую) алопеции. При первом виде волосяные луковицы под воздействием внешних или физиологических причин временно теряют способность к нормальному циклу жизнедеятельности, что вызывает видимое поредение волос, чаще очаговое.

При рубцовой алопеции волосяной фолликул разрушается фиброзной тканью, что приводит к полному нарушению функций роста. Именно поэтому очень важно определить причину выпадения волос как можно раньше, чтобы своевременно на ранней стадии назначить необходимую терапию.

Причины появления


Большинство специалистов склоняются к тому, что к заболеванию может привести целый ряд факторов, среди которых:

  • Наследственность и генетика (наличие склонности к облысению у близких родственников, например, андрогенная алопеция у мужчин);
  • Заболевания эндокринной системы;
  • Последствия инфекционных и вирусных заболеваний;
  • Стрессы и психотравмирующие состояния;
  • Смена гормонального фона (гормональные нарушения любой природы, которые влияют на работу других систем организма, в том числе беременность и период лактации);
  • Прямые механические повреждения кожи головы (термические, химические ожоги, травмы);
  • Неправильное питание (дефицит белка, железа, цинка и других микроэлементов);
  • Осложнения себореи и грибковых заболеваний кожи;
  • Воздействие токсинов, длительный прием некоторых лекарственных средств;
  • Подозрение на злокачественные новообразования;
  • Лучевая и противоопухолевая терапия.
Точную причину в каждом случае поможет определить опытный специалист после изучения индивидуального анамнеза.

Симптомы


В зависимости от вида алопеции заболевание может проявляться разными симптомами:

  • рубцовая алопеция начинается с покраснения участков волосистой части кожи, с которых волосы легко удаляются; позже участки трансформируются в очаги облысения;
  • при гнездной алопеции округлые очаги появляются внезапно и при развитии соединяются между собой, процесс может затронуть область бровей, усов и бороды у мужчин; оставшиеся волосы у корня лишены пигмента и также легко удаляются;
  • травматическая алопеция – возникает при механическом повреждении волосяных луковиц вследствие выдергивания или при очень тугих элементах прически;
  • андрогенная алопеция отличается постепенным истончением и выпадением волос в области висков, лба и темени, имеет собственную определяемую шкалу облысения для мужчин и женщин;
  • симптомы себорейной алопеции – слипшиеся жирные волосы, зуд и наличие желтых чешуек на коже головы; при несвоевременном лечении эти симптомы могут развиться в себорейную экзему.

Диагностика алопеции носит комплексный характер, поэтому помимо изучения симптомов и жалоб, врач при первичном осмотре может назначить прохождение дополнительных анализов или консультации смежного медицинского специалиста.

Лечение


Вне зависимости от типа алопеции, терапия этой патологии имеет несколько последовательных этапов лечения:

  • Купирование воспалительных процессов волосяных фолликул (местные лечебные препараты, пилинги, озонотерапия, лазер, ультразвук);
  • Стимуляция волосяных луковиц (например, физиотерапия, инъекции);
  • Назначение стимуляторов роста волос.

Данный вид лечения подразумевает сохранность фолликул и применяется при обнаружении алопеции на ранних стадиях. При утраченных волосяных луковицах назначается операция по трансплантации волос.

Алопеция при современном уровне медицины и при своевременном обращении вполне поддается профессиональному лечению, которое позволяет минимизировать неприятные проявления или добиться ремиссии. Обратитесь к врачу проверенной клиники при беспокоящем выпадении волос и наслаждайтесь привычным эстетическим состоянием прически без дефектов.

В некоторых ситуациях трихолог может назначить консультацию других профильных специалистов, например эндокринолога или психиатра.

Стоимость


Обкалывание очагов алопеции
Препарат «Дипроспан
3100р
Первичный прием косметолога (консультация)
с подбором схемы лечения
2000р