Услуга доступна в филиалах МЦ Никсор: г.Химки, ул.Горшина, д.10

Что это такое?


Розацеа – это хроническое заболевание, которое характеризуется патологическим расширением мелких поверхностных сосудов на коже лица с последующим образованием узелков, краснотой и отечностью кожи.

В основном розацеа локализуется в области лица, но возможны случаи расположения очагов на шее и верхней части спины. Заболевание часто имеет склонность к рецидивам, поэтому опытные врачи проводят комплексную терапию, чтобы добиться максимального снижения проявлений.

Причины появления


Причины возникновения розацеа до сих пор трудно поддаются определению, большинство специалистов склоняются к тому, что к заболеванию приводит целый ряд факторов, среди которых:

  • наследственность (высокая вероятность возникновения розацеа, если кто-то из близких родственников имел симптомы этого заболевания);
  • гормональные нарушения любой природы, которые влияют на работу других систем организма;
  • нарушение регуляции сосудистого тонуса и нормального оттока лимфы (гиперемия и застой лимфы);
  • некоторые заболевания (например, ВСД или эндокринные заболевания);
  • неправильное питание и вредные привычки;
  • избыточное пребывание на солнце или в условиях экстремально высоких или низких температур;
  • ослабленная иммунная система, инфекции;
  • неправильный или недостаточный уход за кожей, самолечение;
  • стрессы и сильные нервные потрясения.

Многолетние наблюдения также показали, что к розацеа более всего склонны женщины со светлой кожей в возрасте 30-40 лет, это связывают с гормональными изменениями, но клиническая картина каждого пациента всегда уникальна и включает, как правило, несколько причин.

Диагностика заболевания


Розацеа достаточно просто диагностируются, так как имеет узнаваемые симптомы:

  • эпизодическое, а потом более длительное покраснение кожных покровов, сопровождающееся отеком пораженных участков; со временем цвет может меняться от розового до синюшного, в зависимости от стадии заболевания;
  • купероз, проявление звездочек и сосудистой сеточки в области крыльев носа;
  • появление плотных выступающих узелков – папул;
  • папулы преобразуются в пустулы – мелкие воспаленные пузырьки с жидкостью или гноем;
  • гиперплазия – увеличение пораженных участков кожи с изменением формы.

Поскольку болезнь носит хронический характер, некоторые симптомы возникают только в период обострения болезни (например, папулы и пустулы), тогда как такие проявления как эритема (покраснение кожи) и сосудистые звездочки могут оставаться и в период ремиссии.

Встречаются и атипичные формы розацеа, например, офтальморозацеа (поражение глаз), конглобатная форма (наличие крупных узлов темного оттенка), плотные гранулемы в области рта и глаз, и другие.

Когда обращаться к врачу?


Предотвратить развитие болезни легче всего на ранних стадиях, при появлении первых симптомов. Для этого необходимо своевременно обратиться к врачу-дерматологу, пройти обследование и начать лечение, исходя из особенностей пациента - возможных провоцирующих обстоятельств, наследственности, локализации и формы розацеа.

Единого универсального лечения не существует, врач назначает индивидуальную программу, которая внимательно отслеживается и может быть изменена, если не покажет стойкий эффективный результат. Сюда входят: назначение медицинских препаратов, минимизация косметических дефектов (лазеротерапия), смягчение симптомов, рекомендации по правильному уходу за лицом, избегание резких перепадов температур, воздействия ультрафиолетовых лучей, отказ от интенсивных физических нагрузок на период терапии.

Параллельно может быть назначено лечение сопутствующих заболеваний, которые могут выступать катализатором патогенных процессов. Пожалуй, единственное предписание, которое назначается почти всегда – это назначение специальной диеты на период обострения с исключением острого, соленого, очень горячих блюд и напитков, а также любого вида алкоголя.

Розацеа при современном уровне медицины и при своевременном обращении вполне поддается профессиональному лечению, которое позволяет минимизировать неприятные проявления и добиваться стойкой ремиссии. Обратитесь к врачу клиники при первых проявлениях розацеа и наслаждайтесь привычным уровнем жизни без раздражающих дефектов лица.